長(zhǎng)春市自來(lái)水公司 竇安坤 應(yīng)用聚合鋁作為凈水劑在國(guó)內(nèi)已有三十余年。在此較長(zhǎng)的時(shí)間里其生產(chǎn)方式和原材料應(yīng)用經(jīng)歷了數(shù)次變化。到目前為止大多數(shù)廠家和供水公司都應(yīng)用鋁酸鈣原料為主,以兩步法來(lái)生產(chǎn)高鹽基度聚合鋁。應(yīng)用此法生產(chǎn)聚合鋁的最大優(yōu)點(diǎn)是可已降低生產(chǎn)原材料成本。但其在混凝效果上經(jīng)筆者多次試驗(yàn)還較差于應(yīng)用氫氧化鋁一步法和其兩步法生產(chǎn)的高鹽基度聚合鋁以及固體硫酸鋁。此外其還存有一些其它問題,如在生產(chǎn)過(guò)程中存有一定量的碴料及沉淀較難等等。為此筆者認(rèn)為在應(yīng)用鋁酸鈣為主要原料生產(chǎn)聚合鋁時(shí)還有以下幾方面技術(shù)工作需要進(jìn)行工作: a:在現(xiàn)有生產(chǎn)工藝基礎(chǔ)上如何進(jìn)一步提高其絡(luò)合物的穩(wěn)定性,以保持其高鹽基度高絡(luò)合物性能。 b:如何進(jìn)一步減少含碴量,并進(jìn)一步提高液料中殘碴下沉速度以便更好的進(jìn)行液固分離。 c:此外還應(yīng)作些工作,使在液料中的鈣離子也形成絡(luò)合物。使其在水的混凝處理中也能起到助凝作用。 用氫氧化鋁和鋁酸鈣及鹽酸為原料進(jìn)行兩步法生產(chǎn)聚合鋁。其有兩種配料生產(chǎn)方法,故其化學(xué)反應(yīng)是如何進(jìn)行?各種物料相互之間如何發(fā)生作用?那些因素影響制約它們反應(yīng)?對(duì)此有必要進(jìn)行一些工作。現(xiàn)筆者對(duì)此兩種方法加入的各種物料進(jìn)行初步估略平衡測(cè)算,以求得較好的更加和理各種物料配比。具體分析以下內(nèi)容: 估測(cè)物料在兩步法反應(yīng)中的基本化學(xué)反應(yīng)式: 計(jì)算出CaO·AL2O3物料中AL2O3溶出量: 根據(jù)聚合鋁可能存在的兩種分子結(jié)構(gòu),測(cè)算出HCL合理用量: 測(cè)算出SO42-用量(H2SO4或AL2(SO4)3): 估算出每噸成品中原材料用量和價(jià)格; 估測(cè)產(chǎn)品質(zhì)量。 第一,氯化鋁法: ㈠ 測(cè)算依據(jù): 初步確定氫氧化鋁加入量為70kg。其中AL2O3轉(zhuǎn)化率按100%。CaO·AL2O3里的AL2O3轉(zhuǎn)化率按80%。其它各種物料加入量按以下化學(xué)反應(yīng)方程式測(cè)算值確定。聚合鋁的化學(xué)分子式是以通式表達(dá)即為{AL2(OH)nCL6-n}m。按此分子表達(dá)方式,其可能有10幾種存在形式。根據(jù)用氫氧化鋁一步法生產(chǎn)聚合鋁的物料配比。本文是按,以下兩種化學(xué)反應(yīng)式存在進(jìn)行測(cè)算的。在物料反應(yīng)中加入硫酸根使部份鈣形成硫酸鈣沉淀。 ㈡AL2O3溶出量的測(cè)算: 按每噸成品AL2O3含量10%測(cè)算,加入AL(OH)3為70kg時(shí): ?、盇L(OH)3 : 以知100gAL(OH)3中含AL2O3為64。故70g含:. 100: 70==64 : X X==64×70÷100=44.8 其含AL: 78 : 70==27 : Al Al==70×27÷78==24.23 ⒉已知每噸成品含AL2O3 100kg,AL(OH)3已提供44.8kg,故尚需補(bǔ)充量為: N1=100kg-44.8kg=55.2kg ?、睞L2O3.CaO中AL2O3溶出的量: 根據(jù)實(shí)踐可知CaO·AL2O3中AL2O3含量為53%其按80%轉(zhuǎn)化時(shí)的需要量 100 :N2==53×0.8 : 55.2 N2==100×55.2÷0.8÷53==130kg 此兩者AL2O3總含量為:N== N1+N2== 44.8+55.2==100kg ?、?物料的幾種化學(xué)反應(yīng)方程式: ?、盇L(OH)3與HCL反應(yīng): ?、女?dāng)HCL量充足時(shí),其與AL(OH)3反應(yīng)如下: AL(OH)3+3HCL==ALCL3+3H2O (1) ?、飘?dāng)鹽酸需求量不足時(shí)兩者逐步形不足羥基成絡(luò)合物,其化學(xué)反應(yīng)式如下: AL(OH)3+2HCL==AL(OH)CL2+2H2O (2) AL(OH)3+HCL==AL(OH)2CL+H2O (3) ?、?在(2)(3)反應(yīng)時(shí)由于在一定溫度和壓力作用下則生成含有羥基的氯化鋁的絡(luò)合物。其化學(xué)反應(yīng)如下: AL(OH)2CL+AL(OH)2CL=={AL2(OH)4CL2}m ⑷ AL(OH)2CL+AL(OH)CL2=={AL2(OH)3CL3}m ⑸ 或 AL(OH)3+ALCL3=={AL2(OH)3CL3}m ⑹ ?、睠aO·AL2O3與ALCL3和HCL的反應(yīng): ?、迸cHCL的反應(yīng): 當(dāng)HCL量足時(shí)其反應(yīng)如下: AL2O3+6HCL=2ALCL3+3H2O 當(dāng)量不足時(shí)其可生成含有羥基的聚合鋁: AL2O3+2HCl +H2O=={AL2(OH)4CL2}m ⑺ 2Ca(OH)2+2ALCL3={AL2(OH)4CL2}m+2CaCL2 ⑻ CaO+2H2O=Ca(OH)2 或?yàn)?CaO+2HCL=CaCL2+2H2O ?、澄锪舷嗷シ磻?yīng)時(shí)HCL需求量值的測(cè)算: A:如羥基聚合鋁以 {AL2(OH)3CL3}m 分子形式存在時(shí)。則其分子量為 : M1===27×2+17×3+35.5×3==211.5 按此分子量計(jì)算: ?、艢溲趸X于鹽酸反應(yīng)時(shí)的相互需用量為。 100 : 70== 64 : AL2O3 AL2O3==70×64÷100==44.8 102 : 44.8 ==54 : AL AL=44.8×54÷102=23.7 54 : 23.7==109.5 : HCL HCL==23.7×109.5÷54==48.0 如鹽酸濃度31%時(shí),其量為: HCL1==100×48.0÷31==154.8 ⑼ ⑵鋁酸鈣中的AL2O3 于HCL 反應(yīng)時(shí)所需的鹽酸量: 已知AL2O3量為53%.其轉(zhuǎn)化率為80%當(dāng)加入量為130g時(shí),溶出量為55.1。此時(shí)溶出AL3+ 則是: 102 : 55.1==54 : AL AL==54×55.1÷102==29.18 如鹽酸濃度為31%時(shí)其量值是: 54 : 29.18==109.5 : HCL HCL==29.18×109.5÷54==58.9 100 : HCL==31 : 68.2 HCL==100×58.9÷31==190 即: HCL2==190 ⑽ ?、?CaO需HCL量: 已知CaO量為:100 : 130 ==32 : CaO CaO=130×32÷100=41.6 如CaO的三分之一形成CaSO4沉淀,使三分之一形成Ca(OH)2沉淀 此時(shí)與HCL形成CaCL2需用HCL量為: 56 : 13.73==71 : HCL HCL=13.73×71÷56=17.0 HCL3 100 : X==31 :17.0 X=17×100÷31=54.8 HCL需求總量合計(jì): HCL==HCL1+HCL2+HCL3==154.8+190+54.8==399.6 ⑷SO42-消耗用量: (a) H2SO4: 56 : 13.73 =98 : H2SO4 H2SO4=13.73×98÷56=24 ?。╞) AL2(SO4)3.18H2O: 666 : AS =288 : 23.53 AS=666×23.52÷288=54.39 按{AL2(OH)3CL3}分子形式測(cè)算此時(shí)聚合物的鹽酸消耗太高。故按此種分子存形式進(jìn)行物料配比是不經(jīng)濟(jì)的。故不能采用此種分子結(jié)構(gòu)的形式進(jìn)行物料配比計(jì)算。 B:,如按羥基聚合鋁以{AL2(OH)4CL2}m分子形式存在時(shí)。進(jìn)行物料配比。則其分子量為: M2===27×2+17×4+35.5×2===193 ⑴氫氧化鋁與鹽酸反應(yīng)需HCL量: HCL4===100×(24.23×71÷54)÷31===102.74 ?、其X酸鈣中的AL2O3 于鹽酸反應(yīng)需HCL量: 102 : 55.1 ===54 : AL AL=55.1×54÷102=29.17 54 : 29.17 ==71 : HCL HCL==29.17×71÷54==38.35 HCL5==100×38.35÷31==123.7 ⑶HCL用量計(jì): HCL6=HCL4+HCL5+HCL3=102.74+54.8+123.7=281.24 按{AL2(OH)4CL2}分子形式測(cè)算此時(shí)聚合物的鹽基度比值為79%。故此種分子存在機(jī)率較高,故應(yīng)按此種分子形式進(jìn)行物料配比計(jì)算。其單位經(jīng)濟(jì)成本尚可。 ?、囱趸}水解產(chǎn)物的測(cè)算; ?、叛趸}生成氯化鈣需用鹽酸量: 已知CaO為32% 100 : 130 =32 :CaO CaO=130×32÷100=41.6 總CaO保留66%其余于鹽酸反應(yīng): 其反應(yīng)式為: CaO+2HCL==CaCL2 +H2O 56: 13.86==71 : HCL HCL=13.86×71÷56=17.57 HCL HCL3=100 : HC L=31 : 17.57 HCL=100×17.57÷31=56.67 如果CaO全部轉(zhuǎn)化成CaCL2時(shí),其HCL需用量為: 56 : 41.6 =71 ; HCL HCL=41.6×71÷56=52.74 100 ; HCL =31 ; 52.74 HCL=100×52.74÷31=170 ?、扑绾驢O-離子的數(shù)量: 以知CaO的數(shù)量為: 100 : 130 = 32 : X X=130×32÷100=41.6 又知 CaO+2H2O ==Ca(OH)2 即 T1= 56 : 41.6=34 : X X=41.6×34÷56==25.25 (11) ⑶聚合鋁中HO-需用的數(shù)量: 如分子以(7)的形式存在;即 M=193 此時(shí) OH-離子量為:S1==17×3==51 按此可求出當(dāng) AL2O3為107 需用的 OH-離子量。即: 102 : 105.7==54 : X X==105×54÷102==55.5 T2 54 : 55.5==51 : X X==55.5×51÷54==52.4 (12) 此時(shí) T1-T2==40.98-52.4=-11.42 ?、?物料反應(yīng)過(guò)程的驗(yàn)算; ?、盇L(OH)3于HCL的反應(yīng): AL(OH)3+3HCL==2ALCL3 +3H2O 78 109.5 133 70 HCL HCL==70×109.5÷78==98.26 100 : HCL =31 : 98.26 HCL=100×98.26÷31==316.9 需HCL加入量為 357.88 故此反應(yīng)產(chǎn)物均為 ALCL3 同時(shí)尚余 HCL 量為: 363.00-316.9==46.1 ?、布尤隒aO·AL2O3的反應(yīng): 由于前步反應(yīng)溶液中含有HCL溶液,同時(shí)又含有ALCL3 故當(dāng)CaO.AL2CL3物料加入時(shí),在溶液里各種物料先水解成離子狀態(tài),然后進(jìn)一步縮合成聚合物。 ⒈溶液中已含有的離子: ALCL3=AL3+ + 3CL HCL==H+ +CL- ?、伯?dāng)CaO·AL2O3加入后: CaO +H2O =Ca(OH)2 ==Ca2+ +2OH- AL2O3 +6HCL =2ALCL3 +3H2O 102 : AL2O3 =219 ; 46.1 AL2O3=102×46.1÷219=21.47 即有21.47份AL2O3于HCL反應(yīng)。而另42.13份AL2O3于H2O離子作用進(jìn)行如下反應(yīng): AL2O3 +3H2O==2AL(OH)3 既而又進(jìn)行縮合為: ALCL3+AL(OH)3=={AL2(OH)3CL3}m 由于溶液中有較多的CaO分子與水分子作用故而形成Ca(OH)2故此時(shí)反應(yīng)又繼續(xù)進(jìn)行,其反應(yīng)如下: 2Ca(OH)2+2{AL2(OH)3CL3}=2{AL2(OH)4CL2}+2CaCL2 (11) ?、臣尤際2SO4反應(yīng): CaO + H2SO4===CaSO4 + H2O 根據(jù)溶液聚合后需有鹽基度的要求,估算鈣離子含量將保留66%于溶 液中故H2SO4加入量應(yīng)為: ⑴已知CaO·AL2O3加入量為150,其中CaO含量為32%則CaO總量是: 100 : 130==32 : X X==130×32÷100==41.6 保留此量的70%是:41.6×0.7==29.19 41.6-29.19==12.41 需用H2SO4量是: 56 : 12.41==98 : X X==12.41×98÷56==21.71 已知H2SO4濃度為96% 100 : X ==96 : 21.71 X==21.71×100÷96==22.61 如用硫酸鋁取代硫酸時(shí),則加入37 kg AL2(SO4)3.18H2O即可。同時(shí)將增加0.889%的AL2O3含量。其計(jì)算如下: 666 : AS =288 : 21.71 AS=21.71×666÷288=50.20 100 : 50=15.6 : AL2O3 AL2O3=50×15.6÷100=7.8 ?、?如CaO·AL2O3加入量為135時(shí): ⒈其H2SO4加入量為: 100 : 135=32 : CaO CaO=135×32÷100=43.2 43.2×0.70=30.24 43.2-30.24=12.96 56 : 12.96=98 : X X=12.96×98÷56=22.68 100 : H2SO4=96 : 22.68 H2SO4=22.68×100÷98=23.14 如用硫酸鋁取代硫酸時(shí),則加入51.36kg{AL2(SO4)3·18H2O}即可 同時(shí)將增加0.8%的AL2O3含量。其計(jì)算如下: 666 : AS =288 : 22.21 AS=666×22.21÷288=51.36 AL2O3 100 : 51.36 ==15.6 : X X=51.36×15.6÷100=8.0 ?、睭CL需用量; ?、臕L2O3溶出量:100 : 135 ==53×0.8 : X X=135×42.4÷100=57.24 57.24+44.8=102.04 ?、艸CL需用量:109.3 : 102 =245.51 :HCL HCL =102×245.51÷109.3=229.11 CaO需酸量:100 : 135 =32 :CaO CaO=135×32÷100=43.2 56 : 43.2×0.7 =71 :HCL HCL =43.2×0.7×71÷56=38.34 100 : HCL =31 ; 38.34 HCL=100×38.34÷31=123.6 總需HCL量: 123.6+229.11=352.71 ?、昝繃嵁a(chǎn)品原材料用量: 根據(jù)㈡和㈤測(cè)算比較,現(xiàn)對(duì)㈡中以{AL2(OH)4CL2}m分子型式測(cè)算結(jié)果的物料量計(jì)算其每噸用各種原材料量和價(jià)格: ?、币裕鸄L2(OH)4CL2}m分子形式聚合成氯化鋁法: ?、盼锪吓浔龋?BR> AL(OH)3 : HCL : CaO·AL2O3 :H2(SO4)3{AL2(SO4)3} 1.0 : 5.18 : 2.1428 : 0.3428 (0.8142) 此法是先加入AL(OH)3和HCL使其形成ALCL3然后在加入CaO·AL2O3進(jìn)一步聚合,同時(shí)使部分CaO形成CaCL3。一部分Ca2+離子和SO42-形成CaSO4沉淀。具體每噸成品所需各種原材料數(shù)量和價(jià)格如下所示: 每噸應(yīng)用原材料數(shù)量和價(jià)格估算如下: 原 料名 稱 | 規(guī) 格 | 加入數(shù)量 kg | 單 價(jià) | 合 計(jì) | AL(OH)3 | AL2O3 64% | 70.0 | 1500.00元 | 105.00元 | HCL | 30-31% | 363.3 | 600.00元 | 217.8元 | CaOAL2O3 | AL2O3 53% | 150.0 | 650.00元 | 97.5元 | H2SO4 | 96% | 24.0 | 700.00元 | 16.80元 | 合 計(jì) | | | | 437.10元 | AL2(SO4)3 | AL2O3 15.6 | 57.0 | 950.00元 | 54.14元 | 合 計(jì) | | | | 474.44元 |
如將H2SO4改用AL2(SO4)3.18H2O時(shí),其加入量應(yīng)為57公斤。同時(shí)AL2O3將增加0.88%。此時(shí)原材料成本將為474.44元。但AL2O3含量將增加到11.81%。如產(chǎn)品中AL2O3含量按10.%計(jì),其每噸原材料成本將為401.7元。 第二,低鹽基度聚合鋁法: ?、逡罁?jù): 此法是用AL(OH)3和HCL經(jīng)反應(yīng)生成低鹽基度的{AL2(OH)nCL6-n}m。然后再加入CaO·AL2O3進(jìn)一步聚合,制成高鹽基度聚合鋁。溶液中的CaO經(jīng)加入H2SO4后生成CaSO4沉淀。 ?、嫖锪吓浔燃皢魏模?BR> ?、蔽锪吓浔龋?BR> AL(OH)3 : HCL : CaO·AL2O3 : H2SO4{AL2(SO4)3.18H2O} 1 3.85 1.928 0.357 0.814 ⒉每噸成品需用原材料量和估算: 此產(chǎn)品每噸原材料應(yīng)用數(shù)量和價(jià)格估算如下: 原 料 名 稱 | 規(guī) 格 | 加入數(shù)量 kg | 單 價(jià) | 合 計(jì) | AL(OH)3 | AL2O3 64 | 70.0 | 1500.00元 | 105.00元 | HCL | 30-31 | 270.0 | 600.00元 | 162.00元 | CaO·AL2O3 | AL2O3 53 | 135.0 | 650.00元 | 87.75元 | H2SO4 | 96 | 25.0 | 700.00元 | 17.50元 | 合 計(jì) | | | | 372.25元 | AL2SO4 | | 57kg | 950.00元 | 54.15元 | 合 計(jì) | | | | 408.90元 |
在此聚合鋁制作中,如用{AL2(SO4)3.18H2O}取代時(shí),其用量為57 kg。此時(shí)每噸物料價(jià)格是408.9元。但AL2O3含量將增加0.92%產(chǎn)品中AL2O3含量達(dá)到11.13%。如AL2O3含量為10.0%.此時(shí)每噸原料成本為:567.00元。 ⒊按此物料配比的化學(xué)反應(yīng): 第一步; AL(OH)3+HCL=AL(OH)2CL+H2O AL(OH)2CL+HCL=AL(OH)CL2+H2O 在一定溫度和壓力下又進(jìn)行縮合反應(yīng)如下: AL(OH)CL2+AL(OH)CL2={AL2(OH)2CL4}m AL(OH)2CL+AL(OH)CL2={AL2(OH)3CL3}m 上述反應(yīng)是在HCL量不足情況與加壓高溫情況下進(jìn)行的。當(dāng)HCL量過(guò)量時(shí)在適當(dāng)溫度壓力下則進(jìn)行下述反應(yīng); AL(OH)3+3HCL=ALCL3+3H2O 在此反應(yīng)中AL(OH)3和HCL需用量分別為:78;109.5 已知AL(OH)3和HCL(純量)加入量分別為; 70 ;83.7;則明顯HCL量不足。(HCL應(yīng)為98.26) 78 ; 70 : =109.5 : X X=70×109.5÷78=98.26 根據(jù)物料加入量可知第一步反應(yīng)為低羥基聚合鋁。即為: {AL2(OH)2CL4}和{AL2(OH)CL5}混合聚合物。 第二步:加入 CaO·AL2O3的反應(yīng): 當(dāng)將CaO·AL2O3加入已形成的低鹽基度物料液體后,一部分氧化物水解生成氫氧化物后又繼續(xù)與低鹽基度聚合物進(jìn)一步縮合生成高鹽基度聚合鋁。其化學(xué)反應(yīng)如下: CaO +2H2O =Ca(OH)2 AL2O3 +3H2O =2AL(OH)3 AL2O3 +6HCl =2ALCL3 3 Ca(OH)2+2ALCL3 =2AL(OH)3 +3CaCL2 2AL(OH)3+{AL2(OH)2CL4}=2{AL2(OH)4CL2} ⒋物料平衡分析: 聚合鋁以{AL2(OH)4CL2}m分子形式存在時(shí)。 ?、臜CL需用量: AL(OH)3 :54 ; 24.23 =71 : HCL HCL=24.23×71÷54=31.85 100 : X =31 : 31.85 HCL=100×31.85÷31=102.7 AL2O3.CaO :100 : 135 =53×0.8 : X AL2O3=135×42.4÷100=57.24 102 : 57.24 =54 : X AL3+=57.24×54÷100=30.9 54 : 31 =71 : HCL HCL=31×71÷54=40.8 100 : X =31 : 40.8 HCL=100×40.8÷31=131.6 CaO :100 : 135 =32 : CaO CaO=135×32÷100=43.2 43.2 ÷10×6=25.92 56 : 25.92 =71 : HCL HCL=25.91×71÷56=32.8 100 ; HCL=31 : 32.8 HCL=100×32.8÷31=105.8 按此推算總需HCL量=105.8+131.6+102.7=340.1 但在物料配比中HCL實(shí)際用量確為270.0這與測(cè)算相差為; 340-270=70 此時(shí)如不考慮CaO的消耗HCL量。僅考慮CaO·AL2O3和AL(OH)3的消耗HCL量則為: 102.7+131.6=234.3 此時(shí)HCL量則余: 270-234.3=35.7 按此余量CaO與反應(yīng),僅能有如下HCL量與CaO作用: 71 : 35.7 =56 : X CaO=35.7×56÷71=28.15 已知CaO總量為43.2故尚余量如下: 43.2-28.15=15.05 ?、艸2SO4消耗量測(cè)算: 已知 CaO+H2SO4==CaSO4↓+H2O 56 : 15.05 =98 : H2SO4 H2SO4=15.05×98÷56=26.33 100 ; X =96 ; 26.33 H2SO4=100×26.33÷96=27.42 實(shí)際加入量和測(cè)算量相差為:27.42-25=2.42 此誤差值可視為計(jì)算誤差。 如加入硫酸鋁時(shí)其量為: 666 : X =288 : 25.79 X=666×25.79÷288=59.6 此時(shí)增AL2O3加量為: 100 ; 59.6 =15.6 : X X=59.6×15.6÷100=9.29 如按此配量AL2O3總量則為: 9.29+57.24+44.8=111.33 第三,按⑶按⑴⑵物料配比:(每噸成品)原材料成本: AL(OH)3:70kg HCL:270kg CaO·AL2O3 :110kg AS:47kg 其每噸原材料費(fèi)用為; 名 稱 | 規(guī) 格 | 用 量 | 單 價(jià) | 合 計(jì) | AL(OH)3 | AL2O364 | 70 kg | 1.50元 | 105.00元 | HCL | 31 | 270 kg | 0.60元 | 162.00元 | CaO·AL2O3 | AL2O353 | 110 kg | 0.65元 | 71.50元 | AS | 15.6 | 47 kg | 0.95元 | 44.65元 | 合 計(jì) | | | | 383.15元 |
第四,于硫酸鋁對(duì)比混凝試驗(yàn)結(jié)果: ?、?001年11月29日 ㈡ 取樣地點(diǎn):六凈源水 ㈢ 源水濁度:27utn ㈣試驗(yàn)參數(shù):快速攪拌:300/分:慢速:60/分:自沉:5分 ?、楦鞣N藥劑中三氧化二鋁含量:AS ;15.6% PAC 1. 2 .3 .4 .5 :10 % 鹽基度:65-75% 混凝劑投藥量 余濁毫克/升 | AS | PAC1 | AS | PAC2 | AS | PAC3 | AS | PAC4 | AS | PAC5 | 30 | 8.0 | 10.4 | 6.7 | 9.4 | 7.7 | 12.9 | 8.7 | 11.3 | 9.5 | 11.9 | 35 | 5.6 | 7.2 | 4.8 | 6.2 | 4.8 | 8.4 | 5.7 | 6.7 | 5.6 | 9.2 | 40 | 4.6 | 7.1 | 3.8 | 5.3 | 3.8 | 7.0 | 3.8 | 4.9 | 4.4 | 6.5 |
2001年12月18日 取樣地點(diǎn):六凈源水 源水濁度:20utn 其它試驗(yàn)條件同上。
混凝劑投藥量 余濁毫克/升 | AS | PAC1 | AS | PAC2 | AS | PAC3 | AS | PAC4 | 25 | 14.6 | 13.8 | 12.4 | 14.8 | 13.3 | 13.9 | 13.4 | 15.2 | 30 | 10.8 | 11.6 | 7.8 | 10.4 | 7.8 | 11.0 | 8.2 | 12.2 | 35 | 8.4 | 11.2 | 6.4 | 9.9 | 5.5 | 8.5 | 6.0 | 9.7 |
第五,產(chǎn)品質(zhì)量及混凝效果分析: ㈠產(chǎn)品質(zhì)量: ?、贝水a(chǎn)品為淡紅色液體。比重為:1.18---1.19 ?、踩趸X含量應(yīng)為: 10.8-11.0% ⒊鹽基度:65.0---75 % ?、捶€(wěn)定性:此液體產(chǎn)品在六個(gè)月內(nèi)保持其混凝效果。 ?、祷瘜W(xué)成分含量:應(yīng)符合國(guó)家 GB 15892-1995 規(guī)定。 ㈡混凝效果: 經(jīng)上述混凝試驗(yàn)可知其(含AL2O3:10%)于硫酸鋁(含AL2O3:15.6%)作對(duì)比混凝時(shí),在等量情況下,其剩余濁度要比硫酸鋁高出百分之三十以上。要達(dá)到同等剩余濁度,其藥耗要高出硫酸鋁百分之二十五左右。故在低溫低濁水處理時(shí)不如硫酸鋁混凝效果好。但在水處理時(shí),由于含有大量氧化鈣故對(duì)水的混凝處理后的PH值影響甚微。如將AL2O3含量提高到12%時(shí),其混凝效果將好于硫酸鋁。 第六,優(yōu)缺欠對(duì)比: 經(jīng)上述試驗(yàn)單從原料分析,應(yīng)用鋁酸鈣為主要原料生產(chǎn)聚合鋁時(shí),每噸成品成本為400元左右。如用氫氧化鋁為原料生產(chǎn)聚合鋁時(shí)則需550元左右。 但無(wú)論應(yīng)用鋁酸鈣那種生產(chǎn)方法生產(chǎn)聚合鋁。其都將有百分之十五左右的含酸性物料固體殘雜。對(duì)此物料如不采取處理,勢(shì)必對(duì)生態(tài)環(huán)境產(chǎn)生不良影響。 二零零一年十一月二日 |