陳昉 (哈爾濱建筑大學設計院福州分院) 關鍵詞:戶當量 理論流量 實際流量 η值 由于變頻供水系統(tǒng)具有高效節(jié)能,流量連續(xù)可調,自動化程度高等優(yōu)點,近年來得到廣泛應用,《建筑給水排水設計規(guī)范》有關條文說明:其調速水泵之出水量以設計秒流量為依據。然而隨著社會之發(fā)展,住宅戶型設計中衛(wèi)生設施由每套一廚一衛(wèi),發(fā)展到一廚二衛(wèi),一廚三衛(wèi)等更高標準之設施。同時據有關部門統(tǒng)計資料,現在平均每戶人數僅為3.2人,少數舊城改造區(qū)可達.5人。這種戶內使用人數與衛(wèi)生器具不同步增長之現狀,造成設計供水流量與實際使用流量之差距,以致常有用戶反映:三臺水泵,一般開一臺就夠了。以下分別以福州西郊江濱路上一住宅小區(qū)(下文簡稱為“小區(qū)①”),臺江區(qū)江濱路上一住宅小區(qū)(下文簡稱為“小區(qū)②”)及西二環(huán)北路一住宅小區(qū)(下文簡稱“小區(qū)③”)為例,希望通過計算比較,能找到合理的流量設計依據。 小區(qū)①有十一幢多層及中高層住宅,其中三幢四層住宅,(一,二層及三,四層分別為復式住宅),八幢九層住宅,(一 ---八層為標準層,九層為躍層式住宅)。小區(qū)②有五幢高層住宅,其中二 —— 八層標準層采用變頻裝置供水。小區(qū)③有十四幢中高層住宅。 ?。ㄒ唬粜透艣r: 1、基本戶型(一廚一衛(wèi)): 名稱 | 衛(wèi)生器具 | 器具當量 | 戶當量小計 | 備注 | 廚房 | 洗滌盆 | 1.0 | 1.0+3.0+1.2=5.2 | 衛(wèi)生間有二種類型: A型Ng=3.0; B型Ng=2.25, 下文均以A型為準進行說明。 | 衛(wèi)生間 | 浴盆 (淋浴器) | 1.5(0.75) | 大便器 | 0.5 | 洗臉盆 | 1.0 | 陽臺 | 洗衣機龍頭 | 1.2 |
2、其他戶型: ●小區(qū)①工程中復式及躍層住宅為一廚四衛(wèi)戶型,其余標準層住宅為一廚二衛(wèi)戶型。 ●小區(qū)②工程中標準層住宅為一廚二衛(wèi)戶型; ●小區(qū)③工程中戶型較多,有一廚一衛(wèi),一廚二衛(wèi),一廚四衛(wèi)戶型。 ?。ǘ┟肓髁坑嬎悖?BR> 1、秒流量計算公式: qg=0.2α(Ng)1/2+kNg 式中:qg——計算管段的給水設計秒流量(L/s); Ng——計算管段的衛(wèi)生器具給水當量總數; α,k-根據建筑物用途而定的系數,取α=1.02,k=0.0045 2、小區(qū)當量,秒流量確定: ?。?)理論當量值: | 戶型 | 戶當量 | 戶數 | 當量小計 | 小區(qū)① | 一廚二衛(wèi) | 8.2 | 384 | 8.2×384+14.2×70=4142.8 | 一廚四衛(wèi) | 14.2 | 70 | 小區(qū)② | 一廚二衛(wèi) | 8.2 | 140 | 8.2×140=1148 | 小區(qū)③ | 一廚一衛(wèi) | 5.2 | 58 | 5.2×58+8.2×350+14.2×23=3489.2 | 一廚二衛(wèi) | 8.2 | 350 | 一廚四衛(wèi) | 14.2 | 23 |
(2)理論出水總秒流量: ①qg=0.2×1.02×(4142.8)2/1+0.0045×4142.8=31.8(L/s); ?、趒g=0.2×1.02(1148)1/2+0.0045×1148=12.1(L/s); ?、踧g=0.2×1.02(3498)1/2+0.0045×3498=27.8(L/s). ?。?)實際當量值:就目前市場調查結果,每戶入住人數并未因居住面積的增加而增加。以戶人均3.5人計,戶內最多用水點不超過3或4處,以每處一個用水點計,其實際最大用水量當量見下表: | 戶型 | 戶當量 | 戶數 | 當量小計 | 小區(qū)① | 一廚二衛(wèi) | 4.2 | 384 | 4.2×384+5.2×70=1976.8 | 一廚四衛(wèi) | 5.2 | 70 | 小區(qū)② | 一廚二衛(wèi) | 4.2 | 140 | 4.2×140=588 | 小區(qū)③ | 一廚一衛(wèi) | 3.7 | 58 | 3.7×58+4.2×350+52×23=1804.2 | 一廚二衛(wèi) | 4.2 | 350 | 一廚四衛(wèi) | 5.2 | 23 |
?。?)實際出水總秒流量: ① qg=0.2×1.02×(1976.8)1/2+0.0045×1976.8=18.0(L/s); ② qg=0.2×1.02×(588)1/2+0.0045×588=7.6(L/s); ?、?qg=0.2×1.02×(1804)1/2+0.0045×1804=16.8(L/s). (5)將以上數值列表如下: | 理論當量 | 理論流量(L/s) | 實際當量 | 實際流量(L/s) | 小區(qū)① | 4142.8 | 31.8 | 1976.8 | 18.0 | 小區(qū)② | 1148 | 12.1 | 588 | 7.6 | 小區(qū)③ | 3498 | 27.8 | 1804 | 16.8 |
(三)調速水泵流量之確定: 1、流量比公式:η=Q1/Q2 式中:Q1——實際流量(L/s) Q2——理論流量(L/s)。 | 小區(qū)① | 小區(qū)② | 小區(qū)③ | η值 | 55% | 63% | 60% |
從以上計算結果可以說明,η取值區(qū)間大約為55%——65%,將小區(qū)所有衛(wèi)生器具當量值作為設計依據是不合理的。 2、設計依據: 《建筑給水排水設計規(guī)范》第2.7.1條(四)“生活、生產調速水泵的出水量應按設計秒流量確定。......”筆者認為,在生活小區(qū)類型供水設備中,其設計秒流量應當以“戶當量”為設計依據。由于小區(qū)用戶之間,彼此有個隨機的用水調節(jié)過程,根據具體工程確定“戶當量”這一基本參數,乘以相應戶數,得出的總當量是能滿設計和使用的要求的。 |